Александр Владимирович Царёв
Промышленное производство компоста
и выращивание шампиньонов
22 декабря 2021
Здравствуйте, уважаемые посетители!
Интересно есть где-нибудь данные сколько всего желающих заниматься шампиньонами в минимальных объемах, в пределах личных возможностей, как финансовых так и физических?
Судя по разным источникам информации — очень много. Я думаю таких десятки тысяч, если не сотни (речь не идет только о России).
Представляете что будет, если все они реализуют свои планы?!
И крупные промышленные комплексы тоже представляют…
Переживают на эту тему и производители оборудования. Кому из владельцев таких минипроизводств придет в голову закупать что-то у европейских производителей оборудования?
Вот тут и начинается поток «почему нельзя», начиная с приготовления компоста. Что невозможно приготовить качественный компост в малых количествах. Доходит до того, что некоторые «спецы» утверждают, что хороший компост начинается с нескольких сотен тонн в партии.
Не хочу утомлять вас длительными рассуждениями на эту тему, просто скажу что это не так.
При достаточно полном понимании процесса приготовления компоста, можно приготовить практически от 1 тонны вполне приличный компост. И сейчас идет практическая работа по приготовлению такого малого объема компоста, используя только обычный садовый инвентарь (и это не первый опыт). При этом планируется объединить 1 фазу со 2 фазой, то есть обойтись без тоннеля пастеризации, но иметь селективный компост без аммиака. И все по более коротким срокам, чем на больших промышленных компостных производствах. А самое главное — получить при всем этом компост не сильно уступающий по урожайности компостам, приготовленным в самых дорогих условиях.
На представленных фотографиях запечатлены некоторые моменты этой работы, которую проводит один хороший человек, интересующийся созданием такого минипроизводства в Армении.
Царев Александр Владимирович:
Здравствуйте Алексей.
Я созвонюсь с Вами в ближайшее время, и мы обсудим чем и как я смогу Вам помочь...
Царев Александр Владимирович:
Здравствуйте Адхам!
Обычно я рекомендую препарат Фиверм П , действующее вещество Аверсектин С.
Sachi Ben Atia:
I like to buy this book. haw can we do it?
Sachimaris@gmail.com
Царев Александр Владимирович:
Здравствуйте Янош.
Я поговорю с этим человеком, его зовут Микаэл. Спрошу его разрешения дать Вам его...
Янош, Ереван:
Здраствуйте. Не указал город. Я из Еревана.
Возможно обучение, посмотреть как это происходит? Консультации...
Янош:
Здраствуйте.
А познакомиться, научится у этого человека можно?
Царев Александр Владимирович:
Здравствуйте Алексей.
Напишите для начала более понятно (никак не могу понять что такое диаметр согласия...
Алексей Феодосия:
Здравствуйте я начинающий грибовод. Помогите расщитать мощность вентиляции иразмер согласен и на каком...
Вопросы и ответы. МицелийЦарев Александр Владимирович:
Здравствуйте Элбек!
Я отправил на Вашу почту сообщение
Элбек Ташкент:
Здравствуйте Царев Александр Владимирович можете скинуть мне данные на почту @gmail.com я бил би блогадарен...
Комментарии
Денис, Южно-Сахалинск (29 марта 2022):
Есть подробная информация данного процесса. Оч. интересует данный вопрос. Возможно обучение?
Царев Александр Владимирович, 29 марта 2022:
Здравствуйте Денис.
В ближайшее время я свяжусь с Вами по указанному Вами адресу почты.
А в целом процесс по отработке данной технологии идет. Есть первые результаты. Например с компоста 1 фазы собрали чуть больше 20%. Это при том, что были достаточно серьезные упущения при выращивании самих грибов.
Янош (3 мая 2023):
Здраствуйте.
А познакомиться, научится у этого человека можно?
Янош, Ереван (3 мая 2023):
Здраствуйте. Не указал город. Я из Еревана.
Возможно обучение, посмотреть как это происходит? Консультации?
Что нужно из оборудования? Спасибо.
Царев Александр Владимирович, 7 мая 2023:
Здравствуйте Янош.
Я поговорю с этим человеком, его зовут Микаэл. Спрошу его разрешения дать Вам его номер телефона. Вы, Янош, в свою очередь пришлите какие-то свои контакты, на которые можно будет переслать его номер. Сделать это через сайт я не могу, так как это его личная информация. Ваши данные тоже не будут никому доступны кроме меня.