Подписаться на рассылку статей Александра Царёва

компост-шампиньоны.рф - сайт в картинках

Чувашский сенатор Лебедев меняет топинамбур на шампиньоны

12 ноября 2013

Чувашия, проекты

А также намеревается вернуть в Россию ноты Чайковского

Член Совета Федерации от Чувашии Леонид Лебедев планирует переориентировать свой завод по переработке топинамбуров на выращивание шампиньонов. Об этом сообщили в администрации Шумерлинского района, на территории которого размещается предприятие. Эксперты уже сбились со счета проектам, осуществляемым в республике экстравагантным сенатором и объединенным одним свойством – «повисать в воздухе». А муниципальные власти не теряют надежды подвигнуть его на софинансирование своих новых начинаний.

В Шумерлинском районе, похоже, не очень верят в перспективы «шампиньонного гиганта»Лебедева и вынашивают не менее амбициозные планы. «Хотим уговорить Леонида Леонидовича поучаствовать в строительстве нового свинокомплекса, – поделился первый заместитель главы райадминистрации Андрей Мостайкин. – На следующей неделе глава района собрался к нему ехать с соответствующим предложением. Речь пойдет не о 6 миллиардах, которые сенатор собирался вложить в завод по переработке топинамбура, а о сумме раз в 10–15 меньше».

Возможно, миссия и имеет определенные шансы на успех. На недавней сессии Госсовета Чувашии, депутаты парламента республики выразили неудовольствие работой своего представителя в Совете Федерации. Спикер Юрий Попов также отозвался о его деятельности в критическом тоне. «С этого года отзывать члена Совета Федерации мы не можем. Раньше могли. Зная этот закон, они перестали обращать на нас внимание», – заявил Попов. Председатель Госсовета дал поручение своему аппарату подготовить письмо Лебедеву с приглашением отчитаться о работе. Так что свинокомплекс для отчета может очень пригодиться.

Хотя, выступая в 2011 году с отчетом о своей деятельности перед депутатами Госсовета Чувашии, сенатор Леонид Лебедев говорил, что завод по переработке топинамбура в Шумерлинском районе является частью инновационно-исследовательского комплекса. Он сообщал, что производится реконструкция корпусов, заказано оборудование. Член верхней палаты российского парламента обещал 2 тыс. гектаров засеять этим «важнейшим, ценнейшим продуктом, имеющим во многих странах очень перспективное и большое значение». ПеречислялЛебедев и номенклатуру будущей продукции: инулин, пептин, фруктово-глюкозный сироп. Со знанием дела сенатор заверил, что коктейль из топинамбура как профилактическое средство предотвращает диабет. Однако вскоре проект был заморожен, завод по переработке топинамбура исчез из всех инвестиционных программ.

«Банки сочли проект слишком рискованным и отказались выделять под него кредиты», – сообщил помощник сенатора Михаил Федотов.

Наблюдателей по большому счету такой поворот не удивил. Практически у всех проектовЛеонида Лебедева в Чувашии невеселая судьба. В начале 90-х годов прошлого века его компания безуспешно искала на территории республики нефть, потом в Порецком районе другая его структура повела разработку гипсового рудника, затопленного позже грунтовыми водами и проданного от греха подальше.

«Конечно, и у нас многие сомневались в жизнеспособности проекта по возведению завода по переработке топинамбура», – рассказал первый заместитель главы администрации Шумерлинского района Андрей Мостайкин. – Теперь объект собираются переориентировать на выпуск шампиньонов. Честно говоря, самого Лебедева мы давно не видели, но его люди делились такими планами».

Для сенатора Шумерлинский район – почти что малая родина. Именно здесь в 2011 году в скромной деревне Шумерля он избирался в депутаты сельского поселения, чтобы затем в третий раз получить право представлять Чувашию в Совете Федерации. Победу миллиардер из Москвы одержал безоговорочную: из 60 избирателей, внесенных в список для голосования, за него был 51 человек. Возможно, электорат надеялся, что теперь деревенские улицы будут моститься золотом. Как-никак, по оценке журнала «Форбс», состояние Леонида Лебедевасоставляет два млрд долларов. Однако сенаторские инвестиции оказались довольно скромными. Как сообщили в местной администрации, 100 тыс. рублей было выделено молодой семье для приобретения жилья, такая же сумма пошла на приобретение спортивного инвентаря для сельской школы.

Вообще, к спорту Леонид Лебедев явно неравнодушен. С некоторых пор он является рулевым яхты «Синергия», международный экипаж которой под российским флагом успешно выступает на самых престижных мировых регатах. Причем по условиям соревнований у руля должен стоять один из совладельцев парусника. Вот и пришлось сенатору осваивать эту нелегкую науку. Правда, яхта «Синергия» не занесена в декларацию о доходах и имуществе члена Совета Федерации Леонида Лебедева за 2012 год, официально опубликованную на сайте сената.

В свою очередь греческие СМИ утверждали, что Леонид Лебедев владеет небольшим воздушным флотом из 3 комфортабельных самолетов, один из которых постоянно находится в кипрском аэропорту Ларнаки. И якобы на нем президент островного государства, являющийся личным другом Лебедева, летал в Париж на встречу с французским коллегой. На подобные бесплатные услуги государственным чиновникам со стороны бизнеса на Западе смотрят косо, сразу подозревая коррупцию. Пресс-служба сенатора посчитала необходимым сразу заявить, что Леонид Лебедев к данному полету не имеет никакого отношения.

Между тем на днях чувашский сенатор дал новый повод говорить о себе в мировом масштабе. Личный друг и спонсор многих знаменитостей заявил ряду СМИ, что готов поучаствовать в издании полного собрания сочинений великих русских композиторов. Проект задуман Государственным институтом искусствознания и нацелен на то, чтобы вернуть в Россию права на ноты Чайковского и Мусоргского, проданные в период перестройки. Лебедев в свойственном ему стиле добавил, что для российских участников процесса это может быть и «коммерчески выгодная история». Однако Шумерлинского района этот проект уже не касается.

Автор: Александр Белов
http://pravdapfo.ru

Новое в обсуждениях

Вопросы и ответы. Болезни и вредители

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Анна!
Для начала немного информации о механизме появления этих пятен. Если поверхность...

Статьи. Минипроизводство качественного компоста

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Анастасия!
Человек, который сделал этот компост при моем участии живет в Ереване. В последнее...

Статьи. Минипроизводство качественного компоста

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Галина!
Извиняюсь за задержку с ответом. Достаточно долгое время находился в командировке...

Статьи. Использование нового вида торфа

elena, Moldova:

gde vi nahoditesi?
tena za tonu?

Аноним:

Статьи. Минипроизводство качественного компоста

Анастасия:

Доброго времени суток!!! Как связаться с производителем этого компоста? Хочу научиться делать компост...

Статьи. Минипроизводство качественного компоста

Андреева Галина г. Зея:

Здравствуйте! Мне нужно для себя небольшое производство компоста для 20 тонных камер выращивания. Как...

Вопросы и ответы. В домашних условиях

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Алексей.
Я созвонюсь с Вами в ближайшее время, и мы обсудим чем и как я смогу Вам помочь...

Вопросы и ответы. Болезни и вредители

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Адхам!
Обычно я рекомендую препарат Фиверм П , действующее вещество Аверсектин С.

Статьи. The Cultivation of Mushrooms

Sachi Ben Atia:

I like to buy this book. haw can we do it?
Sachimaris@gmail.com

© 2003–2024 Царёв А. В. Любое копирование и распространение материалов сайта без письменного разрешения автора Царёва Александра Владимировича запрещено. Политика конфиденциальности.
Авторизация

Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.