Подписаться на рассылку статей Александра Царёва

компост-шампиньоны.рф - сайт в картинках

Белгородская область переходит на органические удобрения

31 марта 2014

органическое удобрение

Для сохранения природного плодородия своих черноземов белгородцы собираются максимально расширить применение органических удобрений вместо минеральных. Начальник департамента АПК – заместитель председателя правительства Белгородской области Станислав Алейник заявил об этом на конференции «Агрохолдинги России» в Белгороде.

«Россия обладает третьей в мире пашней, но уровень ее использования достаточно низок, - говорит он. - Это, в первую очередь, связано с необходимостью повышения и сохранения плодородия. Каков наш ответ? Конечно, мы понимаем, что проще всего это сделать за счет минеральных удобрений, но это не значит, что мы улучшим плодородие почвы. Мы нарастим в ней питательные вещества, но под большим вопросом останется воздействие минеральных удобрений на плодородие как таковое».

Мощно развитая на Белгородчине отрасль животноводства выделяет около 15 млн. тонн органических отходов в год, констатировал представитель облправительства. 10,5-10,8 млн. тонн отходов приходится на свиноводческие стоки, остальной объем дает птицеводство и небольшое количество КРС.

«Было бы, наверно, неправильно не использовать этот ресурс, - считает Алейник. - И мы этим занимаемся! В прошлом году мы внесли порядка 3 млн. тонн подготовленных органических удобрений, что в пересчете на действующее вещество составляет около 90 тыс. тонн NPK. Для сравнения - мы внесли порядка 105 тыс. тонн NPK через минеральные удобрения. То есть у нас уровень замещения уже порядка 50%!».

Руководство региона намерено и дальше наращивать долю органики на полях. «Мы будем находить возможность перерабатывать наши биологические отходы в высококачественные органические или органоминеральные удобрения, находить решения по снижению себестоимости внесения и доставки, то есть переходить на гранулированный субстрат, словом, применять органику как можно больше, - цитирует областного чиновника SoyaNews. - Мы, конечно, не откажемся от минералки, она останется, например, для весенней подкормки озимых, но основные дозы мы вполне можем заменить на органические удобрения».

Кстати, с 2011 года в области реализуется программа биологизации земледелия, которая направлена на повышение уровня органического вещества. Кроме того, там проводятся мероприятия консервированию склоновых земель многолетними травами, чтобы предотвратить водную и ветровую эрозию.

Тему замены минудобрений отходами животноводства на конференции поддержал гендиректор группы компаний «Белгранкорм» Михаил Якушев. «Мы, наверное, одни из лидеров среди компаний, которые активно занимаются внесением органических удобрений не в виде стоков и не в виде навоза, - отметил он. - У нас есть несколько полигонов, на которых мы производим биологические удобрения из куриного помета. За последние два года мы уже практически вдвое сократили использование минеральных удобрений».

Со временем этот агрохолдинг планирует пустить в дело и отходы свиноводства. Отметим, что агропромышленный переход на органику существенным образом отличается от обывательских представлений о простом разбрасывании навоза и требует значительных инвестиций. «Это серьезная технология, требующая современного оборудования, которое ускоряет процесс созревания компоста», - подчеркнул Якушев.

Анна Соколова
as@soyanews.info

Новое в обсуждениях

Вопросы и ответы. Болезни и вредители

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Анна!
Для начала немного информации о механизме появления этих пятен. Если поверхность...

Статьи. Минипроизводство качественного компоста

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Анастасия!
Человек, который сделал этот компост при моем участии живет в Ереване. В последнее...

Статьи. Минипроизводство качественного компоста

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Галина!
Извиняюсь за задержку с ответом. Достаточно долгое время находился в командировке...

Статьи. Использование нового вида торфа

elena, Moldova:

gde vi nahoditesi?
tena za tonu?

Аноним:

Статьи. Минипроизводство качественного компоста

Анастасия:

Доброго времени суток!!! Как связаться с производителем этого компоста? Хочу научиться делать компост...

Статьи. Минипроизводство качественного компоста

Андреева Галина г. Зея:

Здравствуйте! Мне нужно для себя небольшое производство компоста для 20 тонных камер выращивания. Как...

Вопросы и ответы. В домашних условиях

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Алексей.
Я созвонюсь с Вами в ближайшее время, и мы обсудим чем и как я смогу Вам помочь...

Вопросы и ответы. Болезни и вредители

Царев Александр Владимирович:

Здравствуйте Адхам!
Обычно я рекомендую препарат Фиверм П , действующее вещество Аверсектин С.

Статьи. The Cultivation of Mushrooms

Sachi Ben Atia:

I like to buy this book. haw can we do it?
Sachimaris@gmail.com

© 2003–2024 Царёв А. В. Любое копирование и распространение материалов сайта без письменного разрешения автора Царёва Александра Владимировича запрещено. Политика конфиденциальности.
Авторизация

Сайт создан Volin&Petrova - создание сайтов и хостинг.